Лето перед школой

Самый первый и главный вопрос – где провести это лето? За новыми впечатлениями и знаниями стоит съездить в Днепропетровск или Киев, за здоровьем – на море, а вот за уверенностью – стоит сходить в поход всей семьей. Впрочем, можно провести лето и у бабушки в деревне, и на турбазе, главное, чтобы это лето взросления отличалось от всех предыдущих. Зачем и почему? Потому что ребенок, даже если и не показывает это, все равно жутко волнуется накануне 1 сентября. А что может придать ему спокойствия и уверенности? Только если семья, любимые родители будут рядом. Поэтому нужно обязательно постараться взять отпуск и всем вместе оправиться хотя бы в маленькое путешествие – вместе ловить рыбу, вместе учиться плавать или кататься на двухколесном велосипеде, вместе считать падающие августовские звезды и вместе отбирать фотографии для летнего альбома.

Желательно после выпускного в садике в мае действительно попрощаться с садиком и летом его не посещать, потому что в июне воспитатели выпускников берут новые группы с малышами. И, значит, бывших подготовишек раскидают по всем группам.

Лето – хорошее время для вырабатывания полезных привычек. Например, приучайтесь начинать день дома с зарядки, начните умываться по утрам прохладной водой и пить вместо чая отвары шиповника, ромашки, мяты. Все это поможет закалить организм, укрепить здоровье. Ведь в школе, чтобы хорошо учиться, нужно как можно меньше болеть и пропускать уроки.

Возьмите за правило отдыхать днем, но не называйте послеобеденный отдых тихим часом, как в садике, а, например, модной сиестой. Полчаса ничегонеделанья войдут в привычку и уже в первой четверти помогут мобилизоваться после школы для выполнения домашних уроков.

Рассказывайте ребенку о своих школьных годах, школьных друзьях. Постарайтесь гулять и приглашать в гости ребят, с которыми ваш ребенок пойдет в первый раз в первый класс.

Обязательно вместе идите выбирать портфель и пенал. Чтобы ребенок выбрал то, что нужно, заранее отберите три-четыре подходящих по цене и качеству варианта, а ребенку предоставьте право самому определиться с цветом.

Из учебных моментов можно оставить на лето, пожалуй, лишь чтение и тренировку руки. Не стоит срочно учить ребенка читать, а вот если уже умеет – пусть тренируется. Но главное – привыкайте читать, а потом обсуждать прочитанное, пересказывать, отвечать на вопросы, сочинять продолжения и дополнения. В общем, развивайте фантазию и умение пересказывать, это очень пригодится в школе.

А что касается письма, то про прописи на лето лучше забыть. Но никто не отменяет раскраски!

Можно еще обводить по пунктирным линиям. Соединять рисунки по точкам. Рисовать по трафаретам. Заштриховывать монетки, чтобы получались рельефные рисунки. Можно запастись калькой и предложить ребенку через нее обвести любимые картинки из книжки. А потом разукрасить их. И получится, будто сам нарисовал. Можно показать фокус с копировальной бумагой.

Все это “волшебство” заинтересует ребенка, и уроки письма из занятий превратятся в забавную игру. Только при этом следите, чтобы ребенок ровно сидел и правильно держал карандаш или ручку в руке. За это вам учителя в сентябре спасибо скажут!

Только не перегружайте заранее уроками, не запугивайте школой ребенка, не нервничайте по этому поводу при нем. А самое главное – вместе отдыхайте и мечтайте о школе!